Все новости бизнеса

Здесь собраны все новости бизнеса за 2021 год.

О прекращении поддержки публикации LIBOR

О прекращении поддержки публикации LIBOR

Пн, 01 ноя 2021

Уважаемые клиенты!

Информируем вас о том, что Управление по финансовому регулированию и контролю Великобритании (FCA – Financial conduct authority) объявило о прекращении поддержки публикации LIBOR с 01.01.2022 (решение было принято 05.03.2021).

Согласно заявлению, после 31 декабря 2021 года будет прекращена поддержка следующих индикаторов:

- LIBOR GBP,

- LIBOR EUR,

- LIBOR CHF,

- LIBOR JPY,

- LIBOR USD со сроком «1 неделя» и «2месяца».

После 30 июня 2023 года будет прекращена поддержка всех оставшихся сроков по LIBOR USD.

Ранее центральные банки стран, чьи валюты входят в перечень котировок LIBOR, разработали стратегии по переходу на новые безрисковые рыночные индикаторы и начали их публикацию параллельно LIBOR:

Валюта

Альтернативный индикатор

Администратор

EUR

ESTR – Euro Short Term Rate

Европейский центральный банк

USD

SOFR – Secured Overnight Financing Rate

Федеральный резервный банк Нью-Йорка

GBP

SONIA – Sterling Overnight Index Average

Банк Англии

CHF

SARON – Swiss Average Rate Overnight

Швейцарская биржа

JPY

TONA – Tokyo Overnight Average Rate

Банк Японии

 

В связи с этим, с 1 января 2022 года Приорбанк должен использовать в своей работе новые процентные индикаторы. При заключении кредитных и иных приравненных к ним договоров с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с плавающей ставкой будут использоваться средние за последние 30 дней значения вышеуказанных индикаторов (публикуются соответствующим Администратором в последний рабочий день предыдущего месяца, также информация будет размещаться на сайте банка).

По договорам с плавающей процентной ставкой, заключенным до 01.01.2022 должны быть внесены изменения с целью осуществления привязки процентной ставки к новым индикаторам. До внесения вышеуказанных изменений, размер процентной ставки по состоянию на последний рабочий день декабря 2021 года будет зафиксирован на сложившемся уровне (при наличии в договоре соответствующего условия).  

При переходе с Libor на новые индикаторы абсолютное значение процентной ставки будет сохранено, в последующем изменение размера процентной ставки будет осуществляться только в связи с ежемесячным изменением значений новых индикаторов SOFR/ESTR.