Все новости бизнеса

Здесь собраны все новости бизнеса за 2019 год.

Приорбанк выбрал победителя конкурса стартапов Elevator Lab Bootcamp

Приорбанк выбрал победителя конкурса стартапов Elevator Lab Bootcamp

Пн, 27 мая 2019

23 мая в кинотеатре Silver Screen прошел финал конкурса Приорбанка Elevator Lab Bootcamp. 9 команд представили свои проекты в сфере финтех перед жюри, чтобы побороться за главный приз — 2-х недельную стажировку в Вене.

Идеи, представленные в финале, были хорошо проработаны. Один из членов жюри — менеджер программы Elevator Lab в Raiffeisen Bank International Истван Ковач — вспомнил, как проходят подобные меропрития в Европе. По его словам, если бы белорусские разработчики представляли проекты в Лондоне, то имели бы все шансы на успех.

Среди оригинальных идей — стартап Robocoll. Это своего рода соцсеть, где можно брать взаймы у друзей. При этом долг автоматически списывается благодаря смарт-контрактам. Команда Alpha analytics представила сервис оценки звонков в колл-центре банка, который позволяет оценить не только уровень работы каждого оператора, но и вежливость клиента. В сервис входит автоматический распознаватель речи, который переводит ее в текст, анализирует по 30 параметрам и формирует отчет. Стартап Finadviser представил проект, который помогает инвестировать на наиболее выгодных условиях. Пользователь задает ожидаемую доходность, уровень риска и срок вложений, а система обрабатывает данные и выдает список подходящих инструментов.

Также жюри была представлена экосистема для мобильного банка, предоставляющая информацию по проведенным операциям и советы по экономии Datalab, голосовой помощник для службы технической поддержки на базе искусственного интеллекта Snotra, блокчейн-решение с предиктивной моделью Alvera solutions для оценки инвестиционных операций и система, анализирующая и предлагающая лучшие цены на желаемую услугу или товар Intellectual Purchase.

Приз в специальной номинации достался 14-летнему программисту в сфере защиты данных Марку Бруцкому-Стемпковскому. Юный программист представил проект EmuSecure – способ защиты банковских операций от взлома с помощью отдельных виртуальных машин. Марк создал действующую демо-версию продукта, которая позволяет защищать данные от практически любого вида несанкционированного доступа.

Победителем Elevator Lab Bootcamp стала команда PaymentMethod с идеей по упрощению электронных платежей до одного клика. Решение позволит не вносить каждый раз данные своей карты при покупке товаров в интернете. Для этого разработчики создали специальную кнопку, которая встраивается на сайт интернет-магазина, и исключает сложную процедуру ввода информации. При нажатии на кнопку происходит переадресация в мобильный банк. Туда же подтягивается вся информация из интернет-магазина и оплатить товар можно в один клик без ввода номера карточки. В планах разработчиков – создать программное обеспечение для интернет-магазинов, интегрироваться с ЕРИП и стать партнером платежной системой Visa.

Участники PaymentMethod отправятся в Вену в Летнюю школу предпринимательства, где смогут доработать свой проект вместе с экспертами, принять участие в тренингах и мастер-классах и, возможно, привлечь инвестиции.

Поздравляем победителей и приглашаем новые молодые команды к участию в конкурсе в следующем году!