Все новости

Здесь  собраны все новости за 2019 год.

Об использовании банковских ячеек в Приорбанке

Об использовании банковских ячеек в Приорбанке

Ср, 28 апр 2021

Уважаемые клиенты!

Обращаем ваше внимание, что с 1 мая 2021 в Приорбанке вступают в силу новые Условия обслуживания физических лиц, однако эти изменения не затрагивают вопросы аренды банковских ячеек. Практика банка в данной сфере не меняется на протяжении многих лет.  

Действующим банковским законодательством предусмотрено несколько вариантов банковского хранения: закрытое, сейфовое или открытое.

Приорбанк на протяжении многих лет оказывает услуги закрытого банковского хранения с заключением договора предоставления индивидуального банковского сейфа во временное пользование без ответственности банка за сохранность содержимого сейфа.

Закрытое банковское хранение — вид банковского хранения, при котором банк предоставляет клиенту охраняемый индивидуального сейф или ячейку сейфа. При этом банк обеспечивает клиенту возможность помещения предметов банковского хранения в сейф и их изъятия без чьего-либо контроля, в том числе контроля со стороны банка. Таким образом, банк не знает о том, что хранится в сейфе клиента. Говоря простым языком, вам просто дают ключ от сейфа, и не контролируют, что вы туда поместите и что заберете. При этом, согласно законодательству Приорбанк осуществляет контроль за доступом в помещение, где находится сейф с целью обеспечения его сохранности, но не несет ответственность за несохранность содержимого.

Все эти условия нашли отражения в главе VI «Договора предоставления индивидуального банковского сейфа (ячейки сейфа) во временное пользование без ответственности банка за сохранность содержимого сейфа (ячейки сейфа)» Общих условий банковского обслуживания, которые соответствуют положениям Банковского кодекса Республики Беларусь и Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Помимо услуги закрытого банковского хранения в Беларуси существует также сейфовое и открытое банковское хранение. Сейфовое хранение подразумевает, что банк предоставляет клиенту сейф и осуществляет контроль за процессом помещения и изъятия предметов хранения. При открытом хранении банк принимает на себя обязательства хранить имущество клиента и возвратить его по истечении срока в неизменном виде.